• 19 января 2017, четверг
  • Москва, Лужнецкая набережная 2/4 строение 4 подъезд 2

Выставка «Down Graphics - Неизвестный авангард»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2647 дней назад
19 января 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Лужнецкая набережная 2/4 строение 4 подъезд 2

Дорогие Друзья! 19 января в 19.00 Выставка «Down Graphics — Неизвестный авангард» Музей Ар Деко представляет выставку «Down Graphics — Неизвестный авангард» из коллекции Павла Павловича Лахтунова. В проект вошли редчайшие произведения советского опт-арта 1960-1980-х гг. Для нас большая честь открыть заново эту страницу Второго Авангарда и русской математической мысли.

Дорогие Друзья! 
19 января в 19.00 Выставка «Down Graphics — Неизвестный авангард»
Музей Ар Деко представляет выставку «Down Graphics — Неизвестный авангард» из коллекции Павла Павловича Лахтунова. В проект вошли редчайшие произведения советского опт-арта 1960-1980-х гг. Для нас большая честь открыть заново эту страницу Второго Авангарда и русской математической мысли. 


С 70-х гг. XX века Павел Павлович Лахтунов с группой товарищей (Колейчук, Кассандров, Владимиров, Арнольд, Петухов, Смолянинов, Вейзе, Гамаюнов, Прокопенко, Бойченко, Адамов, Флоренский, Лефевр, Зенкин, Лабас, Лактионов, Каменский, Шпиндлер и другие подписанты «Клетчатого меморандума», опубликованного в журнале «Знание-Сила» № 5 за 2001 г. в рубрике «Новый Гуттенберг») разрабатывают методику переложения математических абстракций на язык геометрии, архитектуры, визуального искусства. Кроме того, на протяжении долгих лет Лахтунов и его коллеги проводили семинары художественно-математической тематики и выставки. Гамаюновым вводится термин: «Проективография». С 1993 г. семинары и выставки снимались студией Кобрина, съёмки будут представлены на выставке в музее Ар Деко. 

Многие исследователи и критики искусства оценили оригинальность их методов. Некоторые из них, ознакомившись с работами Павла Павловича Лахтунова, даже называли его “двоичным Малевичем кибернетического века”. 

В настоящее время многие научные открытия делаются на стыке нескольких дисциплин, смежность которых подчас неочевидна: математическая лингвистика, биофармацевтика, нейробиология, психолингвистика. В свою очередь, художники (Номан, братья-сёстры Вачковские, Роберт Фостер и др.) задаются вопросами о дальнейшем развитии цивилизации как синтеза человеческой культуры и кибернетических технологий. Возможно, мы стоим на пороге рождения нового симбиоза, являясь предтечей эпохи “цифрового возрождения” (“дигитального ренессанса”). 

На выставке «Down Graphics — Неизвестный авангард», которая откроется в музее Ар Деко 19 января, происходит попытка реализации горизонтальных связей между математикой, архитектурой, изобразительным искусством и теорией информации. Будут представлены работы в области изобразительной двоичной архитектурной кибернетики. Они раскрывают всю сложность взаимосвязей объектов реального и кибернетического миров. 

Впервые со времён создания будет полностью продемонстрирована «Книга» – последовательность заключенных в форму квадратов размышлений над возможностями “Модулора” Ле Корбюзье, “Черного квадрата” Малевича и других динамических сущностей. Экспозиция дополнена и расширена самостоятельными произведениями художников из клуба «Компьютер» — группы экспериментаторов, проверявших на практике теории Гамаюнова. 

Благодаря сотрудничеству с Павлом Павловичем Лахтуновым, его соратниками и клубом его почитателей мы имеем возможность стать первыми из новых поколений, кто оценит произведения этой самой “геометрической” из страниц истории абстракционизма в России. Источником, носителем, хранителем всех материалов является выдающийся художник Павел Павлович Лахтунов. Выставка не состоялась бы без кинохроник Андрея Колосова, а также энтузиазма московских искусствоведов, дизайнеров и творческой молодёжи. 

Кому всё это интересно и близко, приходите на выставку и семинар 19 января 2017 г. в 19 ч. в музей Ар Деко по адресу: Лужнецкая наб. д.2/4, стр.4, подъезд 2.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше