Уильям Моррис и Arts&Crafts

Уильям Моррис – человек-легенда. О нём написано много исследований и книг. Современный британский историк искусства Эдвард Палмер Томпсон дал такую характеристику: «Если мы должны признать Уильяма Морриса одним из величайших англичан, то не потому, что временами он был хорошим поэтом, не из-за его влияния на книгопечатание, не из-за высокого мастерства в области декоративного искусства, не потому, что он был первым социалистом-практиком, и уж тем более не потому, что он объединял в себе все эти таланты. Нет, дело в том качестве, которое пронизывает всю его деятельность, придавая ей своеобразное единство».

Искусство и культура 16+

На лекции мы поговорим не только о работах английского поэта, художника, издателя, архитектора и лидера Arts&Crafts – Уильяма Морриса, узнаем, почему Red House стал пощёчиной общественному вкусу; посмотрим, какие проекты Моррис создал вместе с Данте Габриэлем Россетти, Эдвардом Берн-Джонсом, Фоксом Мэдоксом Брауном, Филиппом Уэббом, Чарльзом Фолкнером и Петером Паулем Маршаллом; поймём, в чём секрет успешности издательства Kelmscott Press, почему поэтические книги «Защита Гвиневры» и «Земной рай» вошли в Золотой фонд британской поэзии, почему его художественные поиски вдохнули жизнь в движение искусств и ремёсел – Arts&Crafts и вдохновляют современных дизайнеров и декораторов и кто продолжает дело дизайнера №1.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции – 500 р.

7 декабря 2019 12:00–13:30

Лужнецкая набережная, 2/4, стр. 4

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета