La Belle Époque. Исторические интерьеры в стиле ар нуво

Искусство и культура 16+

Нью-йорский музей Метрополитен, по праву, гордится своей уникальной экспозицией, получившей название «Комната Глицинии». История  «Комнаты» столь же типична, сколь и поучительна. В 1966 году  комната с буазери,  мебелью, светом и декором был куплена у французского коллекционера и перевезена в Нью-Йорк, где более  40 лет томилась в запасниках музея Метрополитен. А в  2007 году  благодаря расширению экспозиционных площадей  Джаред Госс восстановил проект, созданный в 1910-1914 годах  французским художником-декоратором Люсьеном Леви-Дюрмером. Сейчас каждый желающий может прийти в боковую галерею  музея Метрополитен и вдохновится  особенной  интерьерной атмосферой La Belle Époque.  На лекции мы увидим  десяток целостных интерьерных решений (как частных, так и общественных), созданных европейскими мастерами ар нуво и сохраненных благодаря усилиям профессионалов, так и любителей искусства. «Комната Глицинии» — прекрасный пример, когда современные исследователи на основе разнообразных документов восстановили исторический интерьер, строго следуя букве стиля.

11 апреля 2020 14:00–15:30

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета