• 4 августа 2018, суббота

Американский ар деко и небоскрёбный стиль

4 августа 2018 c 15:00 до 16:30

Ар деко, получивший на американской земле название «модернистик», воспринимался как символ преуспевания и пользовался бешеной популярностью. Внедрение новых строительных технологий определили размерность архитектуры, ее масштабность и монументализм, а элегантные отделочные материалы и изысканная меблировка подчеркивала атмосферу всеобщего благоденствия. Американские города стремительно росли вверх за счет эффектных небоскребов, поражая «старушку Европу».

Какие здания назывались небоскребами, какие инновации позволили решить проблему высотности; какой вклад внес Уильям Ле Барон Дженни и Луис Салливен, почему XX век называют «золотым веком сварного железа»; какое здание должно было стать «самым красивым офисным здание в мире», и в чем особенность бумажной архитектуры Хью Ферриса; о самых ярких проектах  в Нью-Йорке и Чикаго, в чем особенности оформления интерьера, — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает Елена Рубан — культуролог,  преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию любым удобным способом.
Контакты для связи:  info@artdecomuseum.ru

Стоимость лекции — 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции