• 1 июня 2017, четверг

Антонио Гауди и каталонский модерн

1 июня 2017 c 19:00 до 20:30

Произведения двух замечательных архитекторов — Луиса Доменека-и-Монтанера и Антонио Гауди-и-Корнета — удостоены чести быть в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас уже кажется странным, что вплоть до 1960-х годов в Европе, России и Америке мало кто уделял необходимое внимание испанским мастерам модерна, хотя Замок трех драконов, Дворец каталонской музыки, дом Лео Морера, парк Гуэля или Храм Святого семейства будили воображение местных художников.

На лекции мы увидим архитектурные, ландшафтные, оформительские проекты Антонио Гауди, Доменика-и-Монтанера и Пуч-и-Кадафалка, узнаем, какие традиции питали испанский модерн и насколько он технологичен.