• 4 июня 2018, понедельник

Экскурсия в Музее Ар Деко: «Женские образы в искусстве ар-деко: эмансипация, раскрепощение, радикальность»

4 июня 2018 c 20:30 до 21:30

На экскурсии мы поговорим, как образ девушки «а-ля гарсон» смог найти отражение в изобразительном искусстве эпохи ар-деко. Основное внимание будет уделено представленной в музее скульптуре Димитрия Чипаруса, Жерара Риго, Отто Пёрцеля, Бруно Зака и Фердинанда Прайсса.

После драматичных для Европы 1910-х женщины наконец смогли отвлечься от мыслей о революционной борьбе и нужд фронта. Настало время жить в удовольствие. Кто они, женщины элегантной эпохи  1920-х. Танцовщицы кабаре, звезды кинематографа, артистки балета, очаровательные музы, основоположницы пластических движений и просто обычные девушки, стремящиеся походить на роковых красоток с экранов. В 1920-е складывался новый идеал женской красоты, характеризующийся и особым образом жизни, где женщина, встав наравне с мужчиной, покоряла спортивные пьедесталы, осваивала мужские профессии и  не желала больше видеть в своем гардеробе неудобные, стесняющие движение пышные юбки.