• 15 июня 2018, пятница

15 июня - 31 июля - выставка «Елена Кисель.Динамика, цвет, форма»

с 17:00 15 июня до 21:00 31 июля 2018

Выставка «Елена Кисель. Динамика, цвет, форма» – знакомит зрителя с избранными произведениями современного художника-абстракциониста Елены Филипповны Кисель. Представленные работы объединены темой экспрессии и движения, собраны из тематических серий, сформированных в разное время – «Спорт», «Цирк», «Великая Победа», «Состояния».

Полотна Елены Кисель – очищенное искусство, которому не приходится имитировать жизнь, черпающее свою выразительность из элементов, присущих не только самой живописи, но активной графике линий и пластике материала. Симбиоз цвета и формы — поле исследования художника.

Абстрактные элементы как сиюминутное состояние и внутренний порыв рождают сильнейшее энергетическое поле внутри картины. Они – не поверхностный иллюзорный эффект, а матрица равномерного визуализированного чувства. Испытав в юности сильнейшее влияние позднеримского и раннехристианского искусства, Елена Кисель обращается к поиску первосмысла и первоформы, стараясь прийти к знаковой системе. Доведенная до накала контрастность палитры и абстрактность художественного языка разрывают верхний иллюзорный слой, позволяя увидеть внутренний, сущностный. Подчас не загрунтованные, проницаемые и уязвимые полотна Кисель – искусство обнажения, отчаянной экспрессии, внутреннего отображения мира художника.

Яркая на первый взгляд палитра – не ода к радости, наоборот, это раскаленные эмоции и чувства, обнаруживающие надрыв и борьбу.Творчество Кисель сложно ввести в рамки какого-то бы то ни было исторического направления. Звучащие на картинах эмоции сиюминутны, посюсторонни, реалистичны. Они в значительной мере отражают чувственный опыт и живое впечатление творца, что позволяет говорить о творчестве Кисель как о неком абстрактном импрессионизме или даже абстрактном реализме.