• 15 марта 2019, пятница
  • Москва, Лужнецкая набережная, 2/4, стр. 4

Программа 55+. Лекция «Рене Лалик. Искусство без границ»

15 марта 2019 c 14:00 до 16:00
Лужнецкая набережная, 2/4, стр. 4

Дом Lalique, основанный 130 лет назад, давно входит к круг избранных и обладает статусом «предприятия живого наследия», которого удостаиваются редкие французские компании. И дело не только в высоком старте, который дал ювелир и художник-декоратор, Рене Лалик, обладавший секретом превращения всего, что касалась его рука, в произведение искусства, но и в его семье, оказавшейся способной подхватить эстафету творчества.

Какие работы Рене Лалика хранятся в коллекциях крупных музеев и скромных частных собраний, в чем особенность технологических и художественных инноваций, внедренных в ювелирное искусство и стеклоделие этим замечательным мастером, какие традиционные и необычные материалы использовал Лалик при изготовлении ювелирных украшений, и какие эмали — плик-а-жур, клуазоне и шамплеве — чаще всего использовались для «дамских штучек», для кого кроме Франсуа Коти делали изящные флаконы в компании Lalique, где в Европе и Азии можно увидеть аутентичные интерьеры, над которыми работал сам Лалик, и какие проекты реализованы современным одноименным бюро, кто продолжает семейное дело и чем сейчас отличается современный Lalique, — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лектор — Елена Рубан, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Посетить любое мероприятия в рамках программы «Поколение 55+» можно при предъявлении пенсионного удостоверения.

Входной билет на экспозицию музея, включая лекцию — 100 р.

Запись по телефону: +7(495) 639-94-84