• 5 марта 2019, вторник

5 марта в 13.00 в рамках программы "Поколение 55+" проводится тематическая экскурсия "Женские образы в искусстве ар деко"

5 марта 2019 c 13:00 до 14:00

На экскурсии мы поговорим, как образ девушки «La Garconne» смог найти отражение в изобразительном искусстве эпохи ар-деко. Основное внимание будет уделено представленной в музее скульптуре Дмитрия Чипаруса, Жерара Риго, Отто Перцеля, Бруно Зака и Фердинанда Прайсса.

После драматичных для Европы 1910-х женщины наконец смогли отвлечься от мыслей о революционной борьбе и нужд фронта. Настало время жить в удовольствие. Кто они, женщины элегантной эпохи 1920-х? Танцовщицы кабаре, звезды кинематографа, артистки балета, очаровательные музы, основоположницы пластических движений и обычные девушки, стремящиеся походить на роковых красоток с экранов. В 1920-е складывался новый идеал женской красоты, характеризующийся и особым образом жизни, где женщина, встав наравне с мужчиной, покоряла спортивные пьедесталы, осваивала мужские профессии и не желала больше видеть в своем гардеробе неудобные, стесняющие движение пышные юбки.

Экскурсию проводит искусствовед, научный сотрудник Музея Ар Деко — Елена Белолипецкая.

Посетить экскурсию можно ТОЛЬКО при предъявлении пенсионного удостоверения в кассе музея.

Стоимость экскурсии с учетом входного билета – 100 р.

Запись на экскурсию осуществляется по телефону: +7(495) 639-94-84

Просьба обратить внимание, количество мест ограничено!