• 22 июня 2019, суббота

Блеск истории. Эмаль: классификация, типология, мастера

22 июня 2019 c 14:00 до 15:30

Эмали используются широко, и спектр применения весьма разнообразен. Когда русский архитектор Альфред Парланд предложил покрыть ювелирной эмалью купола Храма Вознесения Христова, идея казалась необычной, но вполне выполнимой. За реализацию взялась ювелирная фирма Постниковых. И сейчас петербуржцы, глядя на разноцветные маковки Спаса на Крови, могут видеть сохранившиеся фрагменты эмали.

На лекции  мы поговорим о  видах эмали – холодной и горячей, сделав акцент на горячей эмали и ее разновидностях, разберемся в  европейской и русской  классификации  эмалей,   узнаем не только о распространенных видах эмалирования – выемчатой и перегородчатой, но и более редких, существовавших локально и восстановленных стараниями современных мастеров, совершим экспресс-тур по музеям мира, в которых хранятся коллекции эмалей не только известными мастеров, но и тех, чьи фамилии скрыла вуаль  истории.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель.,ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко